ВСУ разыскивают 30 уголовников, сбежавших с оружием из боевых частей – Народная милиция

ВСУ и национальная полиция Украины разыскивают 30 преступников, которые были отправлены в Станицу Луганскую для прохождения службы на передовой, но сбежали вместе с оружием. Об этом ЛИЦ сообщил официальный представитель Народной милиции Республики майор Андрей Марочко.

"Украинское руководство для восполнения некомплекта личного состава подразделений ВСУ в зоне так называемой "АТО" в качестве военнослужащих продолжает использовать осужденных преступников, в том числе и рецидивистов", - отметил Марочко.

"Так, нашей разведкой установлено, что 2 июля в населенный пункт Болотенное Станично-Луганского района прибыло 30 человек, специально освобожденных из мест лишения свободы на Украине", - сообщил майор.

Он рассказал, что после трехдневного курса обучения всем осужденным выдали оружие, боеприпасы и спланировали к отправке в подразделения, дислоцированные у линии соприкосновения.

"Но преступники узнали о планируемой отправке и ночью 5 июля самовольно покинули место дислокации и скрылись в неизвестном направлении, прихватив с собой и оружие, и боеприпасы", - отметил Марочко.

"По данному прецеденту объявлен план "Перехват" и подняты все подразделения национальной полиции и ВСУ", - добавил майор.

Кроме того, Марочко сообщил, что командование ВСУ продолжает нарушать условия пребывания военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне так называемой "АТО".

"Так, по данным нашей разведки, в Артемовск прибыла бронетехника ВСУ, которую разместили на территории школ, больниц и других муниципальных учреждений", - сообщил майор.

"Также в населенный пункт Горское проследовало семь тягачей с танками Т-64", - отметил он.

Марочко подчеркнул, что эти и подобные факты не дают руководству Республики и командованию право на ослабление бдительности и требовательности к личному составу.

"Мы продолжаем уделять особое внимание вопросам защиты и безопасности Республики, а также боевой подготовке подразделений и повышению боевого потенциала Народной милиции", - заверил он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции