ВСУ развертывают в госпитале в зоне "ООС" инфекционное отделение - Народная милиция

Оборона 

ВСУ в связи с критической эпидемической обстановкой в соединениях экстренно развертывают инфекционное отделение на базе военно-медицинского госпиталя, находящегося в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"С целью противодействия пандемии начальник санитарно-эпидемиологического управления командования медицинских сил ВСУ (Сергей) Моргун приказал своим подчиненным в экстренном порядке развернуть инфекционное отделение на базе 59-го военно-медицинского госпиталя населенного пункта Северодонецк, используя палаточный фонд госпиталя", - сказал Осадчий.

Официальный представитель рассказал, что на прошлой неделе в результате проведения комиссией штаба оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" инспекции мест размещения личного состава прибывшей 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады у пятерых офицеров, входящих в состав комиссии, по приезду в штаб подтвержден положительный тест на коронавирус.

"В числе зараженных - командующий ОТГ "Север" (полковник Алексей) Шандар, который возглавлял комиссию", - добавил он.  

Ранее Осадчий сообщал, что киевские силовики оборудуют в зоне проведения так называемой операции объединенных сил два показательных полевых лагеря для изоляции и лечения военнослужащих, чтобы через СМИ продемонстрировать успехи в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 39,9 млн, из них более 1,1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1 352 случая заражения коронавирусом.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции