ВСУ разрушили дома мирных жителей при съемке постановочных сюжетов – Народная милиция

Оборона 

Украинские артиллеристы разрушили дома и хозпостройки мирных жителей в результате ошибок, допущенных ими при съемке постановочных видеосюжетов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что украинское командование совместно с подконтрольными СМИ с целью формирования негативного образа Народных Республик активизировали работу по распространению ложных информационных сообщений.

"В медиасфере регулярно освещаются постановочные видеосюжеты о высоких показателях боевой подготовки, которых достигли украинские "универсальные солдаты", демонстрируя якобы уничтожения вражеских позиций с личным составом и техникой. При подготовке подобных постановочных видеосюжетов вследствие ошибок и просчетов, допущенных горе-специалистами так называемой "самой сильной" армии в Европе, страдают мирные жители", - констатировал подполковник.

"Последний пример "высококлассной работы" украинских артиллеристов произошел 24 февраля в населенных пунктах Золотое и Новоалександровка, где в результате ошибок, допущенных артиллеристами 54-й бригады, были разрушены дома и хозяйственные постройки, лишились крова мирные жители", - сообщил Марочко.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики добавил, что стремясь уклониться от ответственности, командир бригады полковник Алексей Майстренко вину за содеянное традиционно переложил на военнослужащих Республики.

"В ближайшее время нам следует ожидать очередного интервью с участием мирного жителя, который за небольшую плату на камеру расскажет украинским журналистам о многочисленных обстрелах населенного пункта со стороны подразделений Народной милиции и жертвах среди мирного населения", - предположил подполковник.

Он подчеркнул, что "подобные действия украинского командования направлены на отвлечение внимания мировой общественности и граждан Украины от реальных проблем, как в украинской армии, так и в стране в целом".

Ранее Марочко сообщал, что командование так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") при содействии украинских СМИ подготовило постановочные материалы о мнимых "победах" ВСУ в Донбассе.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции