ВСУ разметили три ЗРК "Оса" на территории школы в Новоайдарском районе – Народная милиция

Киевские силовики разместили три зенитно-ракетных комплекса (ЗРК) "Оса" на территории школы в поселке Победа Новоайдарского района, а также доставили в зону проведения "операции объединенных сил" ("ООС") гаубицы и самоходные артиллерийские установки (САУ). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что командование ВСУ продолжает стягивать запрещенное вооружение к линии соприкосновения, а также использовать гражданскую инфраструктуру для размещения военной техники.

"А в населенном пункте Победа на территории школы размещены три зенитно-ракетных комплекса "Оса". Данный факт также отражен в отчете (Специальной мониторинговой) миссии ОБСЕ", - рассказал Марочко. 

"В населенном пункте Боровеньки во дворах частных домовладений размещены шесть гаубиц 2А65 "Мста-Б" из состава 44-й отдельной артиллерийской бригады", - продолжил подполковник.

"В населенном пункте Вершина вскрыто нахождение батареи самоходных артиллерийских установок 2С3 "Акация" в количестве четырех единиц, предположительно из состава 72-й отдельной механизированной бригады", - добавил он. 

Ранее начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщал, что командование оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" расквартировало вновь прибывших в зону так называемой "ООС" военнослужащих в доме культуры Лисичанска.

В пресс-службе Народной милиции ЛНР информировали, что бойцы ВСУ начали активно занимать частные дома и отбирать автомобили мирных жителей, проживающих в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил".

Осадчий сообщал, что киевские силовики разместили личный состав и технику на территории действующей школы в Станично-Луганском районе.

Марочко заявлял, что киевские силовики заняли два двухэтажных жилых дома в селе Кряковка и разместили в одном из дворов бронетранспортеры (БТР). 

Подполковник отмечал, что киевские силовики занимают пустующие дома у линии соприкосновения.

Он также сообщал, что ВСУ заняли часть действующей школы в Станично-Луганском районе.

Также Марочко заявлял, что пожилой житель села Катериновка Попаснянского района подорвался на растяжке, установленной военнослужащими ВСУ во дворе занимаемого ими жилого дома.

И.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко сообщал, что ОБСЕ подтверждает занятие бойцами ВСУ частных домов в зоне "ООС".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции