ВСУ разместили восемь единиц бронетехники в жилмассивах в зоне "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики разместили восемь единиц бронетехники в жилых массивах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что вооруженные формирования Украины (ВФУ) продолжают использовать условия перемирия для размещения военной техники и дооборудования позиций вблизи населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей.

"Так, по данным наших источников в зоне ответственности 72-й бригады ВСУ в частном секторе Катериновки размещена одна боевая машина пехоты (БМП), замаскированная во дворе мирных жителей", - рассказал Осадчий.  

Еще две БМП киевские силовики разместили в Новозвановке и одну боевую машину пехоты в Новоалександровке.

В зоне ответственности 59-й бригады в жилом массиве Мироновского отмечено размещение одной боевой разведывательно-дозорной машины (БРДМ). Во дворе жилого дома в Троицком киевские силовики замаскировали БМП.

Кроме того, выявлено размещение БРДМ из состава 46-й бригады на территории жилого домовладения в Передельском и БМП-1 – в Войтово.

"Обращаемся к жителям оккупированных Украиной территорий Донбасса сообщать сотрудникам (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ о размещении вооружения и военной техники ВФУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры – это поможет сохранить вам жизнь", - призвал официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции