ВСУ разместили у линии соприкосновения еще шесть танков и семь БТР – Народная милиция

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений разместили вблизи линии соприкосновения сторон еще шесть танков, семь БТР, а также оборудуют дополнительные долговременные огневые позиции минометных расчетов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Вооруженные силы Украины продолжают нарушать Минские договоренности и концентрировать вооружение вблизи линии соприкосновения", - отметил он.

"Так, в район населенного пункта Болотенное, находящегося в 2 км от линии боевого соприкосновения, прибыла колонна в количестве шести танков Т-64 из состава 28-й бригады ВСУ", – сообщил он.

"В район населенного пункта Ольховая, это в 10-километровой зоне от линии боевого соприкосновения, прибыла колонна в количестве семи БТР", - добавил Марочко.   

"Кроме того, в районе кладбища в населенном пункте Золотое выявлено значительное скопление военной техники 9-го батальона 59-й бригады", – рассказал представитель Народной милиции.

"Также в районе населенного пункта Попасная, на позициях 59-й бригады, проводятся масштабные инженерные работы. По нашим данным, в этом районе готовятся дополнительные долговременные огневые позиции минометных расчетов", – уточнил он.

Марочко отметил, что, несмотря на все усилия политического руководства Республики, украинские каратели по-прежнему продолжают рассматривать силовой вариант решения конфликта на юго-востоке как основной.

"В связи с этим Народная милиция готова к любому развитию событий. Для этого мы ежедневно совершенствуем свои навыки и умения, согласно плану проводим занятия по боевой подготовке", – подчеркнул он.

Ранее представители Народной милиции ЛНР неоднократно заявляли о том, что Киев в нарушение Минских соглашений перебрасывает военную технику и личный состав к линии соприкосновения.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции