ВСУ разместили у линии соприкосновения две артустановки "Гвоздика" – Народная милиция

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений разместили у линии соприкосновения в Попаснянском районе две самоходные артиллерийские установки (САУ) "Гвоздика". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Украинское командование продолжает нарушать условия размещения военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также использует режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне так называемой "операции оккупационных сил", - отметил он.

"Выявлено, что в район населенного пункта Новозвановка прибыли три БТРа и четыре грузовых автомобиля с боеприпасами", - рассказал Марочко.

"В районе населенного пункта Орехово были зафиксированы две 122-мм САУ "Гвоздика", - добавил подполковник.

Напомним, накануне Марочко сообщал, что киевские силовики в нарушение Минских соглашений перебрасывают к линии соприкосновения установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) и самоходную артиллерию.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции