ВСУ разместили у линии соприкосновения более 20 едииц "Градов" и танков – Народная милиция

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений разместили у линии соприкосновения 12 единиц реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град" и столько же танков. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.  

Он подчеркнул, что "обстановка вдоль линии соприкосновения остается контролируемой и имеет тенденцию к стабилизации, в течение суток режим прекращения огня соблюдался".

"Пользуясь перемирием, украинское руководство по-прежнему продолжает нарушать Минские соглашения по отводу запрещенного вооружения и осуществляет переброску вооружения и личного состава к линии боевого соприкосновения", - отметил он.

"Так, нашей разведкой выявлено, что вооруженные силы Украины разместили в районе школы населенного пункта Валуйское, это 8 километров от линии боевого соприкосновения, огневые позиции двух батарей РСЗО БМ-21 "Град" в количестве 12 единиц из состава реактивного дивизиона 28-й бригады", - уточнил майор.

"В районе населенного пункта Кряковка, это 5 км от линии боевого соприкосновения, выявлено сосредоточение танков в количестве 12 единиц из состава танкового батальона 93-й бригады", - добавил Марочко.

"Военно-политическое руководство Украины продолжает подготовку к выводу добровольческих батальонов из зоны так называемой "АТО", связано это с невозможностью обеспечения режима прекращения огня со стороны националистических батальонов. Так, в район населенного пункта Станица Луганская для обеспечения безопасности, в случае обострения конфликта между националистами и вооруженными силами Украины, прибыло подразделение из состава батальона специального назначения "Кировоград", - рассказал представитель оборонного ведомства Республики.

Вместе с тем, по его словам, киевские силовики грубо нарушают Минские соглашения, осуществляя пролёты реактивной авиации в зоне так называемой "АТО", что не исключает "возможную подготовку авиаударов по территории Республики, как это было 2 июня 2014 года, когда истребитель СУ-25 нанес удар по парку и зданию (бывшей областной) администрации Луганска, в результате чего пострадали 38 мирных граждан".

"Несмотря на двухстороннее соблюдение режима тишины и прослеживаемую тенденцию к урегулированию конфликта на Донбассе путём мирного диалога, украинское руководство по-прежнему не исключает возможность силового варианта возвращения под свой контроль территорий Народных Республики, для этого осуществляет ряд подготовительных мероприятий", - подвел итог официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в Донбассе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия в зоне ответственности Народной милиции, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции