ВСУ разместили танки и ЗРК в жилых районах в зоне "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики разместили танки и зенитные ракетные комплексы (ЗРК) в жилых районах в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Ян Лещенко.

"Нашей разведкой подтверждаются факты размещения подразделениями вооруженных формирований Украины вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории, что является нарушением принятых мер и подвергает опасности жизнь и здоровье мирных жителей. За прошедшие сутки выявлено размещение техники: 28 танков Т-64 и четырех зенитных ракетных комплексов 9К35 "Стрела-10" вблизи железнодорожной станции в населенном пункте Рубежное", - сказал он.

Представитель оборонного ведомства Республики отметил, что данные факты также подтверждаются отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 15 августа.

Также Лещенко рассказал о проведении военнослужащими 30-й бригады ВСУ инженерных работ в районе Золотого-4.

"Наблюдаются регулярные нарушения со стороны вооруженных формирований Украины первого пункта дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия, а именно запрета на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, под которыми, согласно договоренностям, подразумеваются попытки изменить исходное позиционное размещение войск и дополнительное инженерное оборудование позиций", - констатировал начальник управления Народной милиции ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.  

Выбор редакции