ВСУ разместили станции РЭБ для противодействия работе СММ ОБСЕ у Горского и Молодежного

Оборона 

Киевские силовики разместили станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для создания препятствий работе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ у Горского и Молодежного. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он подчеркнул, что украинские силовики продолжают активно использовать комплексы РЭБ для создания препятствий работе миссии ОБСЕ.

"Наиболее активно командование оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" применяет комплексы РЭБ в районе участка разведения сил и средств №2 "Золотое", который находится в зоне ответственности 72-й бригады ВСУ", - рассказал Осадчий.

"По имеющейся у нас информации, у населенных пунктов Горское и Молодежное находятся станции РЭБ "Буковель-АД". Станции тщательно замаскированы и расположены непосредственно во дворах жилых домов", - сказал официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Он отметил, что в Горском с некой периодичностью ухудшается, а временами полностью пропадает прием сигналов радиостанций и телеканалов. Кроме того, в лечебные учреждения города стали все чаще обращаться жители с жалобами на сильные головные боли, слабость и быструю утомляемость.  

"Обращаюсь к представителям миссии ОБСЕ с призывом не только фиксировать применение украинским войсками станций РЭБ, но и обязать украинскую сторону не размещать вооружение и военную технику в непосредственной близости от мирного гражданского населения", - призвал Осадчий.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции