ВСУ разместили склад с боеприпасами на окраине Новоайдара – Народная милиция

Киевские силовики разместили склад с боеприпасами на окраине населенного пункта Новоайдар, тем самым подвергнув опасности местное население. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"Пренебрегая безопасностью мирных граждан, командование ВСУ продолжает размещать склады с боеприпасами вблизи населенных пунктов", - отметили в ведомстве.

"Так, на южной окраине населенного пункта Новоайдар, на территории молочно-товарной фермы, расположен склад боеприпасов 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ", - говорится в сообщении.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сообщал, что ВСУ разместили склады ракетно-артиллерийского вооружения в опасной близости к жилым кварталам в районе Луганского.

Он также сообщал, что склад боеприпасов, размещенный киевскими силовиками на молочно-товарной ферме в поселке Нижнее с нарушениями требований безопасности, угрожает жизни и здоровью жителей близлежащих населенных пунктов.

Напомним, что в ночь на 23 марта в Балаклее Харьковской области возник масштабный пожар на складе ракетно-артиллерийского вооружения, где хранятся в том числе танковые и артиллерийские снаряды калибра 125 мм и 152 мм. Из города было эвакуировано около 20 тыс. жителей, в тушении возгорания задействовано более 600 человек, включая пожарных, медиков, правоохранителей. В радиусе 40 километров от места пожара были временно приостановлены полеты авиации.

Еще один масштабный пожар на складах ВСУ произошел в районе села Калиновка Винницкой области 26 сентября. В результате происшествия были травмированы два человека, которые госпитализированы в медицинские учреждения. Эвакуировано более 30 тыс. человек. В мероприятиях по эвакуации населения и ликвидации последствий было задействовано более 2,3 тыс. человек и почти 300 единиц техники.

В 2015 году произошел пожар на складе боеприпасов в Сватово, где на хранении находились около 3,5 тыс. тонн боеприпасов для реактивных систем залпового огня "Град", "Смерч" и "Ураган". Площадь пожара составила не менее 9 тыс. кв. м.

В связи с этим Марочко неоднократно отмечал, что склады ВСУ, размещенные на территории подконтрольных Киеву районов Луганщины, представляют опасность для окрестных населенных пунктов и их жителей.

Он также сообщал, что жители подконтрольного Киеву Станично-Луганского района после пожара на складах ВСУ под Винницей опасаются соседства с необустроенными складами вооружений и боеприпасов киевских силовиков, расположенными в населенных пунктах Червоный Жовтень и Широкий.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции