ВСУ разместили гаубицы, зенитки и бронетехнику в жилмассивах зоны "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики разместили гаубицы, зенитные установки и бронетехнику в жилых массивах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что оборонное ведомства Республики продолжает фиксировать наличие запрещенной Минскими соглашениями техники ВСУ вблизи линии соприкосновения.

Осадчий рассказал, что киевские силовики усилили свою артиллерию одним самоходным гаубичным артиллерийским дивизионом и двумя противотанковыми артиллерийскими дивизионами.

"В зону ответственности 54-й отдельной механизированной бригады в район населенного пункта Новозвановка прибыла колонна вооружения и военной техники противника в составе пяти танков, восьми БМП, трех гаубиц Д-30", - сообщил начальник пресс-службы.

Он проинформировал, что в Кряковке зафиксировано прибытие пяти БМП и трех зенитных установок ЗУ-23.

В Трехизбенке вскрыто размещение трех бронетранспортеров, а в поселке Геевка размещены четыре БМП.

"Факты размещения военной техники ВСУ в населенных пунктах подтверждаются официальными отчетами Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ", - отметил Осадчий.

"Кроме того, в нарушение Минских договоренностей военнослужащие 54-й бригады продолжают безбоязненно использовать беспилотные летательные аппараты для ведения воздушной разведки в районе нахождения патрулей СММ ОБСЕ, что также отражено в отчетах миссии", - добавил начальник пресс-службы.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции