ВСУ разместили бронетехнику в жилмассивах зоны "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики разместили бронетехнику в жилых массивах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что ситуация на линии соприкосновения существенных изменений не претерпела и имеет тенденцию к стабилизации.

"С 00.00 часов текущих суток обстрелов по позициям Народной милиции ЛНР не зафиксировано", - сказал офицер пресс-службы.

Филипоненко подчеркнул, что киевские силовики продолжают использовать условия перемирия с целью наращивания и перегруппировки сил и средств, а также сосредоточения тяжелого вооружения в зоне так называемой "ООС".

"Так, нашей разведкой отмечено прибытие двух реактивных артиллерийских батарей и танковой роты в район населенного пункта Рубежное", - рассказал он.

"В районе населенного пункта Подлесное отмечено прибытие восьми единиц БМП-1, которые сосредоточены на территории жилого массива. Еще два БМП-1 были размещены противником на территории жилого домовладения в районе населенного пункта Золотое-2", - сообщил офицер пресс-службы.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции