ВСУ разместила бронетехнику у жилого дома в Попасной – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики разместили бронетехнику на территории частного домовладения в Попасной. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он констатировал, что украинская сторона продолжает использовать условия перемирия для перегруппировки сил и средств, оборудования фортификационных сооружений и минирования территории вблизи линии соприкосновения.

"Нашей разведкой отмечено прибытие двух БМП (боевых машин пехоты) в район населенного пункта Золотое-4 и размещение МТ-ЛБ (многоцелевого тягача легко бронированного) на территории жилого домовладения в Попасной", - рассказал  офицер пресс-службы.

Филипоненко отметил, что киевские силовики, пытаясь скрыть размещенную на линии соприкосновения технику, продолжают создавать препятствия работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Он напомнил, что 14 августа киевские силовики с целью сокрытия своего вооружения и техники вблизи линии соприкосновения сбили в районе Счастья беспилотник СММ ОБСЕ.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции