ВСУ раздали непригодные к употреблению продукты в качестве гумпомощи – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики, пытаясь повысить имидж ВСУ, раздали в качестве гуманитарной помощи мирным жителям в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") непригодные к употреблению продукты. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что в министерстве обороны Украины разгорается коррупционный скандал, связанный с переходом ВСУ на питание по стандартам НАТО, "который закончился в зоне "ООС" полным провалом".

"По итогом работы комиссии управления безопасности пищевых продуктов и медицины минобороны Украины, в зоне "ООС" было выявлено 40 тонн продуктов питания, в том числе 1370 сухих пайков, непригодных к употреблению", - сообщил Осадчий.

Представитель оборонного ведомства Республики рассказал, что "предприимчивый командующий оперативно-тактической группировкой "Север" генерал Петр Ромигайло, проигнорировав указания на уничтожение, принял решение повысить имидж ВСУ среди мирного населения, раздав указанные продукты питания и сухие пайки в качестве гуманитарной помощи населению".

"Но уже на следующий день после проведения так называемых "гуманитарных" акций на горячую линию штаба "ООС" посыпались обращения мирных жителей населенных пунктов Попасная, Счастье и Станица Луганская с жалобами на пищевое отравление в результате употребления в пищу продуктовых наборов из гуманитарной помощи", - отметил Осадчий.

"По имеющейся у нас информации, с целью уклонения от дисциплинарной ответственности по приказу Ромигайло в материалах разбирательства в качестве источников получения гуманитарной помощи указан ряд волонтерских организаций, деятельность которых впоследствии будет полностью прекращена в зоне "ООС", - добавил представитель Народной милиции ЛНР.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции