ВСУ провоцируют боестолкновения с военнослужащими ЛНР ради денег – Народная милиция

Бойцы вооруженных сил Украины пытаются спровоцировать боестолкновения с военнослужащими Народной милиции, поскольку только в условиях боевых действий получают дополнительные выплаты. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Корпуса Народной милиции характеризуется как спокойная, по-прежнему соблюдается режим тишины.

"Однако украинские силовики все-таки не оставляют попыток спровоцировать наших военнослужащих на боестолкновения", - заявил Ященко.

По его словам, это может быть связано с имеющейся в ВСУ системой формирования денежного довольствия военнослужащих.

"Дело в том, что украинские военнослужащие получают дополнительные выплаты только в момент и в случае ведения реальных боевых действий, реальных боев или же обстрелов территорий, мест расположений, где они находятся. Иными словами, люди, которые приехали заработать на братоубийственной войне, во время перемирия не получают дополнительных выплат и всяческими способами пытаются как-то исправить данную ситуацию", - пояснил замначштаба Корпуса.

Он подчеркнул, что в связи с тем, что в настоящее время Народная милиция не ведет боевых действий, военнослужащими ВСУ широко используется практика обстрела собственных позиций, что зачастую приводит к жертвам среди своих же сослуживцев.

"Так, 25 октября пресс-центр АТО заявил о ранении своего военнослужащего осколком в таком-то месте в такое-то время. Однако в данный момент в указанное время и в указанном месте ни представители ОБСЕ, ни представители Координационного центра (Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) – примечание ЛИЦ) никаких обстрелов не зафиксировали", - сообщил Ященко.

Напомним, 19 октября боец ВСУ совершил нападение на блокпост Народной милиции, в результате чего двое военнослужащих ЛНР пострадали, а боец ВСУ был уничтожен ответным огнем.

В тот же день Народная милиция ЛНР призвала командование ВСУ усилить контроль за военнослужащими во избежание провокаций и эскалации напряженности во время действия режима полного и безоговорочного прекращения огня на линии соприкосновения.

Выбор редакции