ВСУ провокациями и диверсиями пытаются дестабилизировать обстановку – Народная милиция (ФОТО)

Киевские силовики с помощью провокаций и диверсий пытаются дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения сторон. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.

"Украинские каратели продолжают применять тактику диверсионно-подрывной деятельности на территории Республики. Так, отмечаются факты выдвижения диверсионно-разведывательных групп противника в область "серой зоны" для осуществления провокационных обстрелов, в том числе, по собственным позициям", - сообщил Марочко.

"При этом националисты применяют самодельные диверсионные минометы калибром 82 мм. Данный миномет был обнаружен в схроне при обследовании района населенного пункта Желтое, где накануне была зафиксирована деятельность ДРГ противника", - отметил майор.

Марочко подчеркнул, что командование так называемой "АТО" продолжает использовать гражданские объекты в качестве "живого щита".

"Так, нашей разведкой выявлено, что в населенном пункте Валуйское, в восьми километрах от линии боевого соприкосновения, вооруженные силы Украины разместили в здании рядом со школой огневые позиции двух батарей РСЗО (реактивных систем залпового огня) БМ-21 "Град" в количестве 12 единиц из состава реактивного дивизиона 28-й бригады", - сообщил он.

Также представитель Народной милиции отметил, что националистические батальоны игнорируют режим прекращения огня и не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения.

"Действуя самостоятельно, не считаясь с указаниями командования "АТО", националисты из батальона "Правый сектор" 5 сентября обстреляли район КПП "Станица Луганская" из минометов калибром 82 мм, БМП-2 и стрелкового оружия", - напомнил Марочко.

"Факт обстрела, а также фрагменты мин калибром 82 мм, обнаруженные в четырех метрах от дороги, по которой ежедневно проходят мирные граждане, зафиксированы представителями мониторинговой миссией ОБСЕ и Совместного центра по координации и контролю", - добавил он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в Донбассе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия в зоне ответственности Народной милиции, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции