ВСУ продолжают усиливать позиции на линии соприкосновения – Народная милиция

Киевские силовики, пользуясь "новогодним перемирием", продолжают наращивать силы вдоль линии соприкосновения. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

Он отметил, что вооруженные силы Украины систематически нарушают условия размещения запрещенного Минскими соглашениями вооружения вдоль линии соприкосновения.

"Используя "новогоднее перемирие", противник продолжает наращивать боевой потенциал вдоль линии соприкосновения", - сказал полковник.

"Так, установлено, что в районе населенного пункта Светлодарск, на удалении трех километров от линии соприкосновения, обнаружена временная огневая позиция минометной секции минометной батареи 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Установлено, что в районе населённого пункта Светлодарск силами личного состава первого батальона 54-й бригады ВСУ проводятся инженерные работы по оборудованию новых позиций ", - сообщил он.

"Кроме того, отмечено усиление передовых позиций ВСУ личным составом и военной техникой в районе населенных пунктов Золотое и Троицкое. Осуществляется подвоз материальных средств на позиции 8-го батальона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Новозвановка", - добавил Филипоненко.

При этом полковник заверил, что Народная милиция ЛНР соблюдает достигнутые в Минске договоренности и рассчитывает на мирный диалог.

"Народная милиция продолжает интенсивное проведение плановых занятий по боевой подготовке и слаженности подразделений. Регулярно проводятся тренировки с личным составом по приведению в различные степени боевой готовности", - проинформировал и.о. начальника управления оборонного ведомства Республики.

По итогам состоявшегося 20 декабря заседания Контактной группы постпред РФ на переговорах Борис Грызлов сообщил о том, что "Контактная группа подчеркнула необходимость обеспечить мир и спокойствие на Донбассе в связи с предстоящими рождественскими и новогодними праздниками" и "подтвердила приверженность соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня с 00.00 часов (по киевскому времени, 01.00 - по времени ЛНР) 23 декабря 2017 года". В соответствии с приказом начальника управления Народной милиции ЛНР все военнослужащие Республики под роспись были ознакомлены с приказом "О соблюдении режима прекращения огня", который также был опубликован в СМИ.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции