ВСУ продолжают укреплять свои позиции вдоль линии соприкосновения – Народная милиция

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений продолжают укреплять свои позиции вдоль линии соприкосновения сторон. Об этом ЛИЦ сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он отметил, что украинское командование укрепляет позиции вдоль линии соприкосновения, в том числе и в районе Станицы Луганской, где, согласно Рамочному решению, должно состояться разведение сил и средств.  

"Установлено, что в зоне ответственности первого батальона 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Станицы Луганской, несмотря на достигнутые договоренности по отводу подразделений, по указанию руководства ВСУ проводится комплекс мероприятий по укреплению позиций", – уточнил Марочко.

"Также на автомобильной технике производится подвоз железобетонных плит для дооборудования инженерных заграждений", – добавил представитель Народной милиции.

Он также сообщил, что украинское командование продолжает наращивание своего потенциала и проводит ротацию подразделений в зоне так называемой "АТО".

"Так, по нашим данным, севернее населенного пункта Артема Станично-Луганского района из района теплиц в направлении населенного пункта Петровка отмечено передвижение колонны вооружения и военной техники противника. В ее составе три самоходные артиллерийские установки на тралах и 12 единиц автомобильной техники", – рассказал Марочко.

"В свою очередь, из Петровки обратно в район Артема отмечено неоднократное передвижение двух единиц автотехники, предположительно для вывоза имущества подразделений", – добавил представитель оборонного ведомства Республики.

"Кроме того, восточнее населенного пункта Петровка в лесополосе вскрыто скопление вооружения и военной техники противника общей численностью до 10 единиц, в том числе восемь МТ-ЛБ и две БМП. Всю технику планируют перебросить в район железнодорожной станции", – отметил он.  

Марочко также сообщил, что, по данным Народной милиции, "командованием 28-й бригады ВСУ осуществляется вывод техники и личного состава подразделений второго батальона из района населенного пункта Артема в район населенного пункта Петровка".

"Тем самым освобождают позиции для ввода подразделений 92-й бригады ВСУ", – пояснил представитель Народной милиции.  

"Также в районе населенного пункта Петровка выявлено передвижение колонны военной техники ВСУ в составе в составе пяти единиц автомобильной техники ("Уралы"), трех 120-миллиметровых минометов и автобуса с личным составом", – добавил он.  

"Мы принимаем все необходимые меры по недопущению проведения диверсий украинскими бандитами на территории ЛНР. Призываю граждан Республики проявлять бдительность и не поддаваться на провокации украинских преступников", – подчеркнул Марочко.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был сорван украинской стороной уже пять раз.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции