ВСУ продолжают стягивать технику к линии соприкосновения сторон – Народная милиция

ВСУ продолжают возводить инженерные сооружения и стягивать военную технику к линии соприкосновения. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко. 

"Вблизи населенного пункта Красный Октябрь Станично-Луганского района военнослужащие ВСУ продолжают строительство складов для хранения ГСМ и боеприпасов", – рассказал он.

Представитель Народной милиции также сообщил, что мирным жителям, проживающим в данном населенном пункте, запрещено покидать его территорию.

"В случае невыполнения ими данного распоряжения штаб так называемой "АТО" обещает применить самые жесткие меры", – отметил он.

По словам Марочко, киевское руководство продолжает стягивать военную технику на к линии соприкосновения сторон.

"Нашей разведкой выявлено, что в районе Герасимовки отмечено сосредоточение военной техники в количестве восьми БМП, а в районе Широкого отмечено расположение четырех БМП и трех единиц автомобильной техники", – рассказал представитель Народной милиции.

"Мы готовы встретить наращивание сил и средств украинских силовиков на линии соприкосновения сторон надлежащим образом и обеспечить украинским "полководцам" очередной "котел". Так что призываем руководство так называемой "АТО" пожалеть своих солдат, их жен и детей и направить свою деструктивную энергию на тех, кто в действительности ведет вашу страну к хаосу и самоликвидации", – добавил Марочко.

Ранее официальный представитель Народной милиции сообщал о том, что командование киевских силовиков концентрирует вблизи линии соприкосновения тяжелые вооружения, которые в сжатые сроки могут быть применены для ведения боевых действий. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции