ВСУ продолжают совершать диверсии, обвиняя в них военнослужащих Народной милиции

Украинские силовики продолжают совершать провокации и диверсии на подконтрольных им территориях, чтобы потом обвинить в этом военнослужащих Народных Республик. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Так, по данным нашей разведки в Попаснянском районе Луганской области под железнодорожным полотном разведывательно-диверсионная группа ВСУ заложила взрывное устройство, потом "доблестно" сама же его и обнаружила. При этом они заявили, что данную диверсию совершили представители Народной милиции. Хотя никаких доказательств этому украинской стороной предъявлено не было", - сообщил он.

В то же время, полковник подчеркнул, что несмотря на постоянные провокации со стороны украинских силовиков и ложные обвинения в обстрелах, Народная милиция продолжает соблюдать достигнутые в Минске соглашения.

"На провокации и ложные обвинения со стороны ВСУ мы не отвечаем и строго соблюдаем "режим тишины", - добавил он.

Ранее Ященко сообщал, что киевские силовики с целью провокации продолжают обстреливать позиции Народной милиции ЛНР, чтобы обвинить Республику в нарушении Минских соглашений.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 13 января поддержали инициативу полномочного представителя России на переговорах Бориса Грызлова о введении "режима тишины" с 00.00 (мск) 14 января. Это соглашение стало уже седьмым по счету, так как с осени 2014 года стороны шесть раз договаривались об установлении перемирия, последний раз – с 22 декабря 2015 года. Тем не менее киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции