ВСУ продолжают ожесточенные бои на Дебальцевском направлении – Народная милиция

Киевские силовики продолжают атаковать позиции Народной милиции на Дебальцевском направлении. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Обстановка вдоль линии соприкосновения остается напряженной, но контролируемой. На Дебальцевском направлении продолжаются ожесточенные бои", - сообщил майор.

Он напомнил, что за минувшие сутки ВСУ 15 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР.

"Грубо нарушая Минские соглашения, вооруженные силы Украины за прошедшие сутки 15 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Республики свыше 300 мин и 130 артиллерийских снарядов, в том числе и 152-мм. Так же огонь велся из АГС и стрелкового оружия", - уточнил Марочко.

Он также напомнил, что в результате обстрелов со стороны ВСУ были повреждены жилые дома в Дебальцево - по улицам Курчатова и Ульянова, а также в Новогригорьевке - по улице Степной.

Марочко уточнил, что жертв среди мирных граждан нет.

"В свою очередь хочу заявить, что мы нацелены на решение конфликта на Донбассе мирным путем, и события, произошедшие за последние три дня в районе Светлодарской дуги, показывают нашу готовность к адекватным действиям по защите своей земли", - подчеркнул представитель Народной милиции.

"Обращаюсь к украинскому преступному командованию, что все попытки такого рода будут заканчиваться для вооруженных сил Украины только поражением, подумайте о людях, которых вы убиваете", - рекомендовал майор.

Ранее Марочко сообщал, что киевские силовики продолжают обстрелы подразделений Народной милиции ЛНР в районе Дебальцево, пытаясь выбить их с занимаемых позиций.

Подразделения ВСУ при поддержке артиллерии 18 декабря начали попытки прорыва в районе Дебальцево. По данным Народной милиции ЛНР, потери украинской стороны составили 40 человек убитыми и 50 ранеными. Республика потеряла четырех военнослужащих погибшими, пять ранены.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать, однако Народная милиция практически ежедневно фиксирует случаи нарушения перемирия украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции