ВСУ продолжают наращивать боевой потенциал в зоне "АТО" – Народная милиция

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений продолжают наращивать боевой потенциал своих подразделений в зоне так называемой "АТО". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он отметил, что "ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР обострилась", и напомнил, что за минувшие сутки киевские силовики шесть раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. 

Майор также обратил внимание на то, что "вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия размещения военной техники вблизи линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также продолжают наращивание потенциала своих подразделений в зоне так называемой "АТО".

"Так, по нашей информации, в районе населенного пункта Золотаревка Попаснянского района выявлено скопление техники вооруженных сил Украины, а именно: отмечено размещение трех единиц РСЗО (реактивных систем залпового огня – примечание ЛИЦ) "Ураган", девять единиц танков, две единицы БМП и 10 единиц автомобильной техники. Вся техника тщательно охраняется и размещена в оборудованном парке боевых машин", - уточнил он.

"Также на окраине населенного пункта Троицкое, расположенного вблизи линии соприкосновения, на позициях 54-й механизированной бригады вооруженных сил Украины в капонире обнаружены два замаскированных танка и одна единица БМП", - продолжил Марочко.

"На северной окраине населенного пункта Луганское вскрыты огневые позиции минометной батареи, предположительно из состава 54-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины. Малая удаленность от линии боевого соприкосновения и близость частных домов к позициям вооруженных сил Украины дают возможность противнику, прикрываясь мирными жителями, безнаказанно производить обстрелы позиций Народной милиции", - добавил майор.

По мнению представителя оборонного ведомства Республики, все эти факты служат еще одним подтверждением, что "украинская сторона не желает мирным путем урегулировать сложившуюся ситуацию на Донбассе и игнорирует все соглашения и договоренности, достигнутые Трехсторонней контактной группой в Минске".

Напомним, что представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение о разведении сил в Донбассе 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. 1 октября, непосредственно перед согласованным на основе рамочного соглашения о разведении сил и средств началом отвода подразделений Народной милиции и ВСУ представители Украины через Совместный центр по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК) заявили о неготовности к отводу в районе Станицы Луганской. 3 октября Киев вновь сорвал разведение сил в районе Станицы Луганской. 

Ранее Марочко заявил о том, что Народная милиция выполнила все подготовительные мероприятия, необходимые для разведения сил и средств от линии соприкосновения, и ожидает "от украинской стороны также выполнения ранее достигнутых договоренностей и взятых на себя обязательств". Он напомнил, что "согласно договоренностям, отведение сил и средств должно осуществляться сторонами синхронно и зеркально".

Уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего заявил, что ЛНР и ДНР на ближайшей встрече Контактной группы будут настаивать на выполнении Украиной договоренностей о разведении сил и средств в рамках утвержденного графика. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции