ВСУ продолжают использовать ДРГ несмотря на перемирие – Народная милиция

Диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) ВСУ продолжают активно работать вдоль линии соприкосновения, невзирая на объявленное перемирие сторон. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Так он прокомментировал информацию, распространенную в социальных сетях, о минировании украинскими диверсионными группами "серых зон", в том числе участков разведения сил и средств в Золотом.

"Миссия ОБСЕ в ежедневных отчетах неоднократно фиксировала украинских военнослужащих в районе демилитаризованной зоны "Попасная-Золотое". Также в своих отчетах они отмечали, что в данном районе были выявлены противотанковые мины, которые появились там впервые", - сообщил он.

"Также в своих отчетах он отражают то, что в данном районе их не пропускают в некоторые участки, там, где они хотели бы проехать. И еще, недалеко от этого района они не могут попасть в места отвода и хранения техники, из чего можно сделать вывод, что данная техника там отсутствует", - добавил подполковник.

"Диверсионно-разведывательные группы как действовали, так и действуют и после объявления перемирия, не прекращают свою работу", - резюмировал представитель оборонного ведомства Республики.

По его словам, несмотря на перемирие, "зоны напряжения" остаются по всей линии разграничения, а вся техника ВСУ находится в двухчасовой готовности.

"То есть, в течение двух часов они могут сформировать "танковый кулак", - подчеркнул Марочко.

При этом он выразил надежду, что руководство Украины намерено придерживаться перемирия и "вероятности нападения с украинской стороны не будет".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции