ВСУ продолжают готовить переправы через Северский Донец - Народная милиция

Киевские силовики разместили вблизи линии соприкосновения в Станице Луганской еще две установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град", а также готовят переправы через реку Северский Донец в районе села Пришиб. Об этом сегодня заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"ВСУ Украины продолжают нарушать условия пребывания военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне "АТО", - отметил он.

"Так, по информации нашей разведки, в населенном пункте Станица Луганская в районе угольного склада предприятия "Мостопоезд" киевские каратели разместили две единицы РСЗО "Град", а в районе населенного пункта Пришиб подразделения ВСУ ведут инженерные работы по наведению бродовой переправы через реку Северский Донец", - сообщил замначштаба.

Таким образом, по его словам, военно-политическое руководство Украины "продолжает рассматривать силовой вариант решения конфликта на юго-востоке страны как основной".

Ранее Ященко сообщил, что киевские силовики разместили вблизи линии соприкосновения в Станично-Луганском районе восемь танков и две установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град".

Также Ященко отмечал, что Украина продолжает нарушать Минские соглашения в части отвода вооружений от линии соприкосновения в Донбассе. 

Так, вчера, 4 марта, замначштаба проинформировал, что Киевские силовики разместили в Станице Луганской еще два танка, БМП и четыре 120-мм миномета.

29 февраля он сообщил, что киевские силовики перебросили в зону так называемой "АТО" три единицы зенитных пушечно-ракетных комплексов (ЗПРК) "Тунгуска", один зенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Стрела", гражданский вертолет, а также другую военную и инженерную технику. 

28 февраля полковник отметил, что киевские силовики перебросили три установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град" к Станице Луганской. 

26 февраля представитель Народной милиции сообщал, что киевские силовики стянули к линии соприкосновения в районе Артемовска так называемой Донецкой области 10 танков и 25 самоходных гаубиц.

Ранее Ященко сообщил, что киевские силовики в нарушение Минских договоренностей перебросили к Станице Луганской 10 танков, а еще ранее - до 12 единиц военной техники, включая зенитно-ракетные комплексы. 

5 февраля Ященко информировал о переброске украинскими силовиками к линии соприкосновения в Золотое 40 единиц военной техники. 

3 февраля замначштаба сообщил, что киевские силовики перебросили в Станицу Луганскую большое количество военной техники и личный состав, также в населенном пункте Светлодарск вдоль береговой линии водохранилища отмечено прибытие шести единиц БМП. 2 февраля он проинформировал о прибытии в Станицу Луганскую восьми танков. 

Кроме того, по его словам, украинские силовики сосредоточили у линии соприкосновения северо-западнее Попасной 13 танков, а также большое количество тяжелой военной техники в балке Кошарная возле села Сокольники Славяносербского района. Было отмечено прибытие в Счастье и Новодружеск 12 единиц тяжелой военной техники. Также Народной милиции стало известно о размещении в районе Счастья и села Горское тяжелого вооружения и большого количества личного состава нацгвардии Украины.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 13 января поддержали инициативу полномочного представителя России на переговорах Бориса Грызлова о введении "режима тишины" с 00.00 (мск) 14 января. Это соглашение стало уже седьмым по счету, так как с осени 2014 года стороны шесть раз договаривались об установлении перемирия, последний раз – с 22 декабря 2015 года. Тем не менее киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции