ВСУ препятствуют работе ОБСЕ чтобы скрыть нарушения Минских соглашений – Народная милиция

ВСУ препятствуют работе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ с целью скрыть нарушения договоренностей по отводу техники и вооружений. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

Он отметил, что, игнорируя достигнутые в Минске договоренности, вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия размещения вооружений и военной техники в местах отвода, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне проведения так называемой "АТО".

"Пытаясь скрыть наращивание сил и средств, украинские силовики отказывают международным наблюдателям в допуске на военные объекты ВСУ, а также ведут обстрелы беспилотных летательных аппаратов миссии", - подчеркнул Анащенко.

"Так, например, 16 мая, военнослужащие вооруженных сил Украины отказали наблюдателям СММ ОБСЕ в доступе на военный объект возле подконтрольного ВСУ населенного пункта Никольское", - сообщил полковник.

"17 мая во время полета над железнодорожным мостом в Станице Луганская по беспилотному летательному аппарату миссии ОБСЕ трижды был открыт огонь с территории, подконтрольной ВСУ. В целях безопасности СММ была вынуждена прекратить полет БПЛА", - отметил он. 

Кроме того, Анащенко подчеркнул, что международные наблюдатели миссии ОБСЕ ежедневно фиксируют в своих отчетах отсутствие техники ВСУ в местах постоянного хранения.

"В ходе посещения мест отвода и хранения вооружения и военной техники ВСУ представители миссии обнаружили отсутствие ранее отведенного вооружения, а именно: танков различных модификаций – 10 единиц, минометов калибром 82 мм – 3 единицы, калибром 120 мм – 5 единиц", - сообщил Анащенко.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции