ВСУ потеряли беспилотник из-за некомпетентности военнослужащих – Народная милиция

Потеря ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в воздушном пространстве Республики говорит не только о нарушении Украиной Минских соглашений, но и о крайне низкой подготовке специалистов ВСУ. Об этом ЛИЦ заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко. 

Так он прокомментировал публикацию, размещённую на сайте Министерства обороны Украины, о проверке подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов, которую на полигоне в Житомирской области провел начальник генерального штаба ВСУ, генерал Виктор Муженко.

"Да, эти события несомненно связаны. И то, что начальником генштаба ВСУ лично проводится проверка операторов беспилотных летательных аппаратов, говорит о крайне плачевном состоянии подготовки подразделений Вооруженных сил Украины", - отметил Марочко.

"Потеря ударного беспилотного аппарата – это большой провал для вооруженных сил Украины, подтверждающий помимо некомпетентности специалистов ВСУ еще и факт нарушения Минских соглашений, а также попытки совершения крупного теракта на территории города Луганска", - подчеркнул он.

Представитель оборонного ведомства ЛНР отметил, что руководство Украины будет сейчас всячески оправдываться, "потом что ему больше ничего не остаётся".

Ранее Марочко сообщал, что ударный беспилотный летательный аппарат киевских силовиков, который был перехвачен Народной милицией ЛНР, мог достичь практически любой точки на территории Республики. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции