ВСУ поджигают поля вокруг Желобка, чтобы уничтожить остатки села – Народная милиция (ФОТО)

Киевские силовики намерено поджигают поля вокруг Желобка, чтобы уничтожить остатки строений в разрушенном селе. Об этом на позициях Народной милиции ЛНР в районе Желобка сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Марочко констатировал, что ситуация на линии соприкосновения в районе Желобка несколько обострилась.

"ВСУ не соблюдают Минские соглашения, ведут целенаправленные провокационные обстрелы по позициям Народной милиции и инфраструктуре села Желобок", - сказал подполковник.

"Отмечены провокационные действия: сейчас засуха, и, когда ветер идет с позиций ВСУ в сторону населенного пункта Желобок, они (киевские силовики) поджигают сухую траву и выжигают то, что осталось в населенном пункте – это домостроения, линии электропередачи", - заявил он.

Представитель оборонного ведомства ЛНР отметил, что данные поджоги киевские силовики впоследствии выдают за взрывы складов боеприпасов и техники Народной милиции Республики.

Военнослужащий народной милиции ЛНР Александр Ротанов сообщил, что киевские силовики регулярно, "как по графику", обстреливают Желобок.

"Обстреливают из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, применяют БМП-1, БМП-2, 82-мм и 120-мм минометы, которые запрещены Минскими соглашениями, - сказал он. - Мы находимся на позициях, держим свои рубежи, ответный огонь не открываем, так как соблюдаем правила "хлебного" перемирия".

Он отметил, что украинские СМИ нагло врут о якобы уничтоженных технике и складе боеприпасов в Желобке.

"На наших позициях ни склад боекомплекта не сгорел, ни танки, ни БМП, так как их тут просто нет. Здесь находится только личный состав нашего подразделения", - подчеркнул военнослужащий.

Ротанов сообщил, что ВСУ в последнее время не предпринимают активных наступательный действий, а ведут "психологические обстрелы", тщетно пытаясь подавить высокий моральный дух военнослужащих Народной милиции ЛНР.

ВСУ сегодня, 22 августа, обстреляли позиции Народной милиции ЛНР в районе села Желобок из вооружения, применение которого запрещено Минскими соглашениями. Кроме того, киевские силовики обстреляли участок разведения сил и средств в районе Золотого, чтобы поджечь сухую траву, а затем – строения в поселке Михайловка. 

Ранее Народная милиция ЛНР опровергла информацию украинских СМИ о якобы уничтоженном опорном пункте оборонного ведомства Республики в районе села Желобок, а также о гибели бойцов Народной милиции в результате взрыва боеприпасов.

Выбор редакции