ВСУ планируют очередные провокации в районе Голубовского – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики планируют очередные провокации в районе поселка Голубовское. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

Ранее в оборонном ведомстве Республики сообщили, что сегодня, 18 февраля, киевские силовики нанесли массированный удар по населенным пунктам ЛНР с целью эвакуировать погибших и раненых диверсантов, которые пытались приблизиться к позициям Народной милиции в районе поселка Голубовское.

"По оперативным данным от нашего источника в штабе 46-й бригады получена информация о том, что в ночное время планируются очередные провокации в районе населенного пункта Голубовское", – говорится в сообщении.

"Так, по имеющейся информации, в настоящее время резервная группа из состава 46-й десантно-штурмовой бригады находится в состоянии готовности выдвинуться в зону ответственности 72-й отдельной механизированной бригады", – отметили в пресс-службе.

В Народной милиции добавили, что "по указанию командования оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" применение резервной группы спланировано после окончания работы в данном районе сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в темное время суток".

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий заявил, что устроенная сегодня диверсантами ВСУ провокация направлена на дестабилизацию ситуации в районе поселка Голубовское.

Украинская диверсионно-разведывательная группа подорвалась на минном поле при попытке приблизиться к позициям военнослужащих ЛНР в районе Голубовского. По данным оборонного ведомства Республики, не менее двух украинских силовиков погибли и не менее трех получили ранения. 

В представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщили, что объекты гражданской инфраструктуры в Кировске и поселке Донецкий получили множественные повреждения в результате обстрела населенных пунктов киевскими силовиками. Кроме того, мирный житель поселка Голубовское получил ранение в результате обстрела со стороны ВСУ. 

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции