ВСУ перенесли ротацию бригады из зоны "ООС" из-за вспышки COVID-19 – Народная милиция

Оборона 

ВСУ перенесли ротацию одной из своих бригад из зоны "операции объединенных сил" ("ООС") в связи с ростом количества военнослужащих, заболевших коронавирусом. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "очередным поводом для беспокойства боевиков 30-й бригады стала новость о возможном сроке переноса ротации из зоны "ООС", вызванном распространением коронавируса среди киевских силовиков.

Информация военнослужащим 30-й бригады поступила из центра подготовки подразделений ВСУ на полигоне "Широкий лан" в Николаевской области, где сейчас проходят боевое слаживание подразделения 72-й бригады перед убытием в зону карательной операции.

"Только за последние четыре дня среди военнослужащих 72-й бригады выявлено 34 случая заражения коронавирусной инфекцией, в связи с чем командующий Сухопутными войсками генерал (Александр) Сырский приказал перенести сроки ротации в зоне "ООС", а также представить предложения замены находящейся более полугода 30-й бригады в зоне "ООС" другим соединением", - рассказал Филипоненко.

Ранее начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко сообщал, что командующий "ООС" генерал Владимир Кравченко распорядился ввести ряд ограничений из-за ухудшения эпидемической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 27,9 млн, из них более 905 тыс. скончались. В ЛНР подтверждены 777 случаев заражения коронавирусом.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции