ВСУ перебросили в зону "АТО" ЗРК "Стрела" и более 30 немецких гаубиц – Народная милиция

Киевские силовики перебросили к линии соприкосновения сторон в зону так называемой "АТО" зенитный ракетный комплекс "Стрела-10" и более 30 немецких самоходных гаубиц PzH 2000. Об этом сегодня заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

"По данным нашей разведки, в районе (расположенного в подконтрольном ВСУ Станично-Луганском районе – примечание ЛИЦ) населенного пункта Чугинка отмечено местонахождение зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10", - рассказал Ященко.

"Также в населенный пункт Красный Лиман Донецкой области для вооружения 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, выполняющей задачи в зоне так называемой "АТО", прибыл железнодорожный состав с немецкими самоходными гаубицами PzH 2000 численностью более 30 единиц", - сообщил он.

Ященко также отметил, что "ситуация в зоне ответственности Народной милиции существенных изменений не претерпела и характеризуется как стабильно-напряженная", и напомнил, что за минувшие сутки киевские силовики трижды нарушили режим прекращения огня, применив при этом запрещенное Минскими договоренностями вооружение. 

"Таким образом, украинские каратели продолжают рассматривать силовой вариант решения конфликта в Донбассе как основной, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала, активно используя помощь иностранных партнеров", - подчеркнул замначштаба.

Ранее Ященко сообщал, что киевские силовики перебросили к линии соприкосновения сторон в район Станицы Луганской до 12 единиц военной техники, включая зенитно-ракетные комплексы. 

5 февраля Ященко информировал о переброске украинскими силовиками к линии соприкосновения в Золотое 40 единиц военной техники. 

3 февраля замначштаба сообщил, что киевские силовики перебросили в Станицу Луганскую большое количество военной техники и личный состав, также в населенном пункте Светлодарск вдоль береговой линии водохранилища отмечено прибытие шести единиц БМП. 2 февраля, он проинформировал о прибытии в Станицу Луганскую восьми танков. 

Ранее он сообщал, что украинские силовики сосредоточили у линии соприкосновения северо-западнее Попасной 13 танков, а также большое количество тяжелой военной техники в балке Кошарная возле села Сокольники Славяносербского района. Также ранее было отмечено прибытие в Счастье и Новодружеск еще 12 единиц тяжелой военной техники. Также Народной милиции стало известно о размещении в районе Счастья и села Горское тяжелого вооружения и большого количества личного состава нацгвардии Украины.

Также Ященко сообщал, что Народная милиция зафиксировала флаги Польши в расположении частей ВСУ в Новоайдарском районе, а Киев планирует перебросить в Донбасс в зону проведения так называемой "АТО" батальон, состоящий из грузинских наемников, и создает центры подготовки ВСУ иностранными специалистами. Кроме того, по словам замначштаба, наемники из США осуществляют боевую подготовку военнослужащих ВСУ в Северодонецке, специалисты НАТО ускоренными темпами восстанавливают боеготовность подразделений ВСУ, которые участвуют в так называемой "АТО". При этом Киев активно готовится к седьмой волне мобилизации.

21 января он сообщил, что Соединенные Штаты Америки планируют отправить на Украину очередную партию военных автомобилей "Хаммер" и военных инструкторов для обучения украинских военнослужащих.

Также, по словам замначштаба, западные спонсоры продолжают оказывать помощь Украине в виде военного вооружения и военной подготовки военнослужащих ВСУ. В частности, 18 ноября на базе 143-го центра разминирования в Каменец-Подольском Хмельницкой области начался 2-й этап курсов по разминированию под руководством военных инструкторов вооруженных сил Канады, а подразделение добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" в Виннице получило от западных спонсоров партию бронеавтомобилей типа "Хаммер". 

Замначштаба заявлял, что привлечение западных военных специалистов к обучению украинских военнослужащих говорит о том, что Киев не стремится к мирному урегулированию конфликта в Донбассе, при этом, по его словам, украинские силовики разворовывают  средства, направляемые Киеву Вашингтоном для ведения военной операции в Донбассе. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 13 января поддержали инициативу полномочного представителя России на переговорах Бориса Грызлова о введении "режима тишины" с 00.00 (мск) 14 января. Это соглашение стало уже седьмым по счету, так как с осени 2014 года стороны шесть раз договаривались об установлении перемирия, последний раз – с 22 декабря 2015 года. Тем не менее киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции