ВСУ перебросили к линии соприкосновения иностранную технику - Народная милиция

Киевские силовики перебросили к линии соприкосновения технику иностранного производства. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он отметил, что "ситуация в зоне ответственности Народной милиции существенных изменений за минувшие сутки не претерпела, продолжает оставаться напряженной и сохраняет тенденции к обострению и дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе".

Фактов нарушений режима прекращения огня украинской стороной за истекшие сутки не выявлено.

"Вместе с тем, нашей разведкой продолжаются фиксироваться факты поставок иностранной военной техники подразделениям ВСУ на линию соприкосновения сторон. Так, в Лисичанск прибыли и были разгружены два эшелона с иностранной техникой, предположительно, турецкого производства. После разгрузки техника была сосредоточена в районе Северодонецка", - пояснил Марочко.

"Военно-политическое руководство Украины продолжает проводить усиление военнослужащих ВСУ подразделениями националистических батальонов. В села Нижнетеплое, Артем и поселок городского типа  Петровка прибыли подразделения из состава 24 отдельного штурмового батальона "Айдар". Данные военнослужащие предположительно были направлены для совершения провокационных действий в период проведения празднования Дня Республики", - добавил майор.

"Таким образом, Киев намеренно проводит усиление подразделений ВСУ националистическими батальонами, для совершения провокационных действий, направленных как на подразделения Народной милиции, так и против мирного населения проживающего в близости к линии соприкосновения сторон", - подытожил он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции