ВСУ перебросили танки из Харьковской области в зону "АТО" – Народная милиция

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений перебросили танки из Чугуевского района Харьковской области в зону так называемой "АТО". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко. 

"ВСУ продолжает стягивать технику к линии соприкосновения. Нашей разведкой выявлено движение колоны военной техники, состоящей из трех единиц танков, из Чугуевского района Харьковской области в зону так называемой "АТО", предположительно, в район Покровского в зону ответственности 59-й бригады ВСУ", - сообщил он.

"Так же стало известно, что командование ВСУ затягивает демобилизацию военнослужащих. Кроме того, под видом потери рапортов из-за нехватки военнослужащих командование 54-й бригады не отпускает подчиненный личный состав в отпуска", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Марочко сообщал, что киевские силовики оборудуют новые опорные пункты вдоль линии соприкосновения сторон, а также продолжают стягивать военную технику. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции