ВСУ открыли огонь по мирным жителям, чтобы разогнать очередь у КПП в районе Станицы (ФОТО)

Киевские силовики сегодня утром обстреляли очередь из мирных жителей, возникшую в районе КПП у Станицы Луганской из-за разницы во времени и графиках работы пунктов пропуска ЛНР и Украины. Об этом ЛИЦ заявил старший блокпоста Народной милиции на линии соприкосновения у Станицы Луганской Николай Кузьмин.

Он пояснил, что Украина 30 октября перешла на зимнее время. При этом в ЛНР переход на зимнее время не осуществлялся, и на данный момент разница во времени между Украиной и ЛНР составляет 1 час. Кроме того, с 1 ноября украинская сторона изменила и время работы своего пункта пропуска в районе Станицы Луганской: теперь он действует с 8.00 до 17.00 по киевскому времени (с 9.00 по 18.00 по луганскому времени).

При этом жители, как пояснил представитель Народной милиции, начинают прибывать на блокпост ЛНР в 6.00, а сам блокпост открывается в 6.30 по московскому времени. В то же время украинский КПП, с учетом вышеизложенных обстоятельств, теперь открывается на два с половиной часа позже КПП, действующего в ЛНР.

"Сегодня в 6.15 (по московскому времени – примечание ЛИЦ) начался обстрел со стороны ВСУ блокпоста (ЛНР – примечание ЛИЦ) у Станицы Луганской", - сообщил Кузьмин. - Огонь велся с железнодорожного моста из двух пулеметов Калашникова, крупнокалиберного пулемета "Утес", также подствольных гранатометов ГП-25".

"В этот момент находились гражданские люди, которые ожидали прохождения очереди, личный состав блокпоста эвакуировал людей за укрепления, - подчеркнул он. - При этом с железнодорожного моста в "зеленку" справа от нас спустился пулеметный расчет и с лесного массива начал вести огонь как по блокпосту, так и по самому мосту, чтобы не допустить проход граждан".

"Мы начинаем пропускать раньше, у них (на украинской стороне – примечание ЛИЦ) там создается очередь, и они решили ее устранить таким способом", - уточнил Кузьмин. 

"Огонь прекратился лишь в 8.47 (по московскому времени – примечание ЛИЦ) после того, как подъехала на блокпост ВСУ пограничная машина. Они цинично заявили людям, что это были учения, но, а так сказали, (стреляли для того – примечание ЛИЦ) чтоб уровнять время пропуска между ЛНР и Украиной", - рассказал Кузьмин.

Ранее в Народной милиции сообщали, что киевские силовики обстреляли поврежденный мост у Станицы Луганской и позиции Народной милиции в данном районе, чтобы сорвать процесс подготовки к его ремонту. При этом в оборонном ведомстве напомнили, что в свое время именно украинские военные разрушили этот мост через реку Северский Донец в начале весны 2015 года.

Напомним, что в зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками почти два года назад, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий поручил представителям Республики на Минских переговорах предоставить предложения ЛНР по восстановлению пешеходного моста в Станице Луганской.

Представители ЛНР и МККК 13 октября оценили состояние разрушенного моста, а также выразили готовность помочь с его восстановлением уже в текущем году.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин сообщал о том, что обследование моста у Станицы Луганской проведено, смета подготовлена, конструкция есть, и специалисты готовы ее смонтировать.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции