ВСУ отказываются применять в подразделениях смертоносный "Молот" – Народная милиция

Командиры подразделений ВСУ, находящихся в зоне так называемой операции объединенных сил (ООС), отказываются применять в веренных им подразделениях новые украинские минометы "Молот". Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Военнослужащие ВСУ массово отказываются использовать так называемую передовую разработку "Укроборонпрома" - миномет "Молот", - отметил подполковник.

Марочко сообщил, что заместитель командира 92-й мотопехотной бригады по вооружению в своем рапорте указал, что сам "новый" миномет является всего лишь "очень плохой копией советского миномета 2С12 "Сани".

"Новые минометы, поступившие на вооружение бригады, имеют заводские дефекты и следы коррозии. При проведении учебных стрельб, в которых участвовало 12 "Молотов", два из них после первого же выстрела вышли из строя, у одного отвалился механизм горизонтирования, у другого - крепление ствола", - сообщил представитель Народной милиции Республики.

"Необходимо отметить, что запчасти "к чудо-оружию" поставляются только за счет коммерческих организаций Украины, которые за хорошие откаты начальнику генерального штаба Муженко добились выгодных контрактов на снабжение ВСУ комплектующими с киевским
заводом "Маяк", - рассказал Марочко.

Ранее украинские СМИ сообщали о нескольких случаях гибели военнослужащих во время учебных и боевых стрельб из минометов "Молот", разработанных на Украине на базе советского 82-мм миномета.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции