ВСУ организовали у линии соприкосновения в Счастье лагерь подготовки диверсантов

Киевские силовики в Счастье, расположенном у линии соприкосновения, развернули базу для подготовки диверсантов и снайперов, где в настоящее время находятся около 100 человек. Об этом ЛИЦ заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Силами специальных операций активизирована подготовка террористов и диверсантов для проведения терактов на территории ЛНР. В районе населенного пункта Счастье на территории базы отдыха командованием ВСУ организован лагерь подготовки разведчиков-диверсантов и снайперов. На территории базы дислоцируется подразделения численностью до 100 человек, из них 30 польских и латышских наёмников-снайперов, о чем свидетельствуют нашивки на форме и язык общения", - отметил он.

"Данные подразделения осуществляют передвижение малыми группами вдоль лесополос, откуда могут производить провокационные обстрелы по позициям Народной милиции, располагающимся на другой стороне реки Северский Донец", - уточнил майор.

Марочко добавил, что на аэродроме ВСУ в Луцке осуществляется подготовка авиагрупп на штурмовиках СУ-25, в ходе которой отрабатываются полёты на сверхмалых высотах и свободный поиск цели при осуществлении авиаударов в условиях нулевой видимости.

Также киевские силовики приступили к ремонту заброшенного аэродрома в Харьковской области, "способного принять транспортную авиацию НАТО при переброске контингента из стран ближнего зарубежья".

Марочко заметил, что, несмотря на глубокий политический кризис, украинское руководство по-прежнему рассматривает возможность силового варианта разрешения конфликта в Донбассе и проводит ряд мероприятий подтверждающих намерения к активизации боевых действий в нарушение Минских соглашений.

"В свою очередь, мы, как и раньше, соблюдаем достигнутые соглашения, но в случае необходимости готовы отразить любую агрессию в отношении нашей Республики", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления постоянного характера "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".  

Выбор редакции