ВСУ обстреляли Вергулевку, повреждены дом и хозпостройки, погибли домашние животные – МЧС

Киевские силовики сегодня утром обстреляли Вергулевку (Брянковский городской совет), разрушены или получили повреждения жилой дом, хозяйственные постройки, на одном из подворий убиты домашние животные, повреждена линия электропередачи. Об этом сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) ЛНР.

"Сегодня в 7.58 при обстреле поселка Вергулевка по улице Центральная, дом 47, в результате прямого попадания разрушена хозяйственная постройка площадью 30 кв. м. Погибли три свиньи и шесть поросят. В жилом доме повреждены два окна и крыша", - говорится в сообщении.

"В летней кухне повреждены два окна и крыша. В гараже повреждены окна. Во второй хозяйственной постройке повреждена крыша площадью 30 кв м. Повреждена линия электропередач, ведущая в дом. Также повреждена линия электропередач на улице. 40 абонентов остались без электричества. Ремонтная бригада уже ведет восстановительные работы на линии. По улице Центральная, дом 45, повреждено 5 м забора и окно в беседке", - проинформировали в МЧС.

Кроме того, помощник генерального прокурора по взаимодействию со СМИ Давид Кац добавил, что хозяева дома на Центральной последствия прямого попадания обнаружили утром, "так как всю ночь прятались в подвале". Он отметил, что на место происшествия выдвинулись следователи полиции.

Вчера вечером официальный представитель Народной милиции Республики, подполковник Андрей Марочко сообщил, что в 19.40 киевские силовики произвели обстрел из 152-мм артиллерии с направления пгт Мироновский по территории ЛНР в районе населенного пункта Вергулевка. 

Ранее в оборонном ведомстве Республики сообщили, что киевские силовики за минувшие сутки шесть раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Обстрелам подверглись районы сел Калиново, Нижнее Лозовое, Красный Лиман и Вергулевка. Огонь велся с применением 152-мм артиллерии, а также из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП-1 и стрелкового оружия. 

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции