ВСУ обстреляли связистов, восстанавливающих кабель Vodafone у Веселой Горы - Народная милиция

Важно  Официально 

Киевские силовики обстреляли ремонтную бригаду, занимавшуюся восстановлением кабеля оператора связи Vodafone в районе села Веселая Гора Славяносербского района. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"18 января во время проведения работ по восстановлению мобильной связи Vodafone в районе населенного пункта Веселая Гора украинские силовики открыли огонь из 82-мм миномета со стороны города Счастье", - говорится в сообщении.

"В связи с этим ремонтно-восстановительные работы были прерваны и будут возобновлены сегодня во второй половине дня при условии, что ВСУ будут выполнять данные Украиной гарантии безопасности и придерживаться режима тишины", - отметили в пресс-службе.

"Примечательно, что до проведения ремонтно-восстановительных работ обстрелы на данном участке местности киевскими силовиками не проводились, - подчеркнули в ведомстве. - В течение нескольких минувших дней украинская сторона обвиняла Республику в нежелании предоставить гарантии безопасности при работе их специалистов, однако ни одного обращения от них не поступало, а на неоднократные обращения со стороны ЛНР украинская сторона отвечала отказом".

Ранее представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) проинформировало, что Украина 17 января дала гарантии безопасности для восстановления связи Vodafone в Республике.

Мобильный оператор Vodafone, до ребрендинга известный как "МТС-Украина", полностью перестал работать на территории ЛНР 11 января 2018 года. В Министерстве связи и массовых коммуникаций ЛНР сообщали, что восстановление связи Vodafone осложняется отсутствием доступа у специалистов ЛНР и ДНР к месту разрыва магистрального оптоволоконного кабеля, который находится на подконтрольной киевским силовикам территории в районе поселка городского типа Еленовка (ДНР). Украинская сторона в течение нескольких дней не давала гарантий безопасности специалистам ЛНР, которые были готовы начать ремонтно-восстановительные работы на ранее поврежденной киевскими силовиками  магистральной оптоволоконной линии Vodafone у села Веселая Гора, которая может стать резервным каналом связи для жителей ЛНР. Специалисты планируют устранить обрыв в течение нескольких суток.

Выбор редакции