ВСУ обстреляли работающий под эгидой МККК пункт обогрева у Станицы – Народная милиция

Киевские силовики в ходе ночного обстрела повредили работающий под эгидой Красного Креста пункт обогрева, развернутый на контрольно-пропускном пункте через линию соприкосновения в районе Станицы Луганской. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он напомнил, что всего за минувшие сутки киевские силовики обстреляли позиции Народной милиции ЛНР шесть раз, в том числе с применением 82-мм минометов.

"Во время ночного обстрела был поврежден пункт обогрева в районе контрольно-пропускного пункта Станица Луганская, несмотря на то, что данный пункт обогрева находится под эгидой Красного Креста и предназначен сугубо для гражданских лиц", - сообщил Марочко.

Пункт обогрева на блокпосту у Станицы Луганской, установленный Народной милицией и сотрудниками Международного Комитета Красного Креста (МККК), начал работать 17 декабря.

В настоящее время в зоне ответственности ЛНР работает только один официальный пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской. Однако из-за подрыва украинскими силовиками моста через Северский Донец движение транспорта в данном районе невозможно. ЛНР, в свою очередь, предлагает восстановить.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции