ВСУ обстреляли мирных жителей, пересекавших реку у Славяносербска – Народная милиция

Военнослужащие ВСУ обстреляли мирных жителей, которые пытались переправиться через реку Северский Донец в районе Славяносербска. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Нам стало известно о конфликте, произошедшем 11 октября между военнослужащими вооруженных сил Украины  и гражданским населением, пытавшемся пересечь линию соприкосновения в районе населенного пункта Славяносербск. Поскольку в Луганской Народной Республике только один официальный пункт пропуска в районе Станицы Луганской, жители приграничных районов иногда используют несанкционированные переправы", - рассказал майор.

"Так, на переправе через реку Северский Донец, по которой проходит линия соприкосновения, в районе Славяносербска военнослужащие вооруженных сил Украины без предупреждения и объяснения причин открыли огонь из стрелкового оружия по гражданскому населению, которое пыталось пересечь линию соприкосновения с территории Луганской Народной Республики на территорию подконтрольную Украине", - отметил представитель оборонного ведомства ЛНР.

"В результате обстрела было повреждено четыре гражданских автомобиля. Огонь был открыт также по лодкам с людьми, пересекающими реку. Только по счастливой случайности никто не пострадал", - подчеркнул Марочко.

Напомним, что в настоящее время в зоне ответственности ЛНР работает только один официальный пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской. Однако из-за подрыва моста украинскими силовиками движение транспорта в данном районе невозможно. ЛНР, в свою очередь, предлагает восстановить его.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий поручил представителям Республики на Минских переговорах предоставить предложения ЛНР по восстановлению пешеходного моста в Станице Луганской.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин сообщал о том, что обследование моста у Станицы Луганской проведено, смета подготовлена, конструкция есть, и специалисты готовы ее смонтировать.

13 октября представители ЛНР и Международного комитета Красного Креста (МККК) оценили состояние разрушенного ранее моста в Станице Луганской, по которому осуществляется пересечение линии соприкосновения.

Ранее старший блокпоста Народной милиции на линии соприкосновения у Станицы Николай Кузьмин сообщал, что около пяти-шести тысяч человек ежедневно пересекают линию соприкосновения по пешеходному переходу у Станицы Луганской.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был сорван украинской стороной уже в пятый раз.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции