ВСУ обстреляли из миномета дорогу на пути следования патруля СММ ОБСЕ – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики обстреляли из миномета дорогу на маршруте следования патрулей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Боевики 72-й бригады вооруженных формирований Украины (ВФУ) продолжают подвергать опасности жизни наблюдателей ОБСЕ. Каратели целенаправленно открывают огонь по району разведения "Золотое" во время проведения наблюдателями миссии мониторинга на этом участке", - заявил Филипоненко.

"Очередной результат подобной провокации зафиксирован нашими наблюдателями вблизи населенного пункта Молодежное, где на автомобильной дороге обнаружена воронка от разрыва 120-мм мины, выпущенной с позиций 72-й бригады", - сообщил офицер пресс-службы.

Он отметил, что указанные факты подтверждаются представителями СММ ОБСЕ.

"В свою очередь штаб "ООС" ("операции объединенных сил") ежедневно пытается обвинить Народную милицию ЛНР в обстрелах и срыве разведения, тем самым затягивая выполнение пунктов Минских соглашений", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Филипоненко сообщал, что киевские силовики ведут провокационные обстрелы позиций Народной милиции ЛНР у Золотого во время пребывания в этом районе наблюдателей СММ ОБСЕ.

Киев 9, 10 и 11 октября сорвал три попытки начать предусмотренное Минскими соглашениями возобновление разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Золотого.

На фоне срыва разведения сил 9 октября резко обострилась ситуация на подконтрольной Украине территории Луганщины. Протестующие против выполнения Киевом своих обязательств по отводу войск боевики-националисты из группировки "Национальный корпус" и ветераны украинских "добровольческих батальонов", воевавшие против Донбасса в ходе так называемой "антитеррористической операции" ("АТО"), прорвались через блокпост украинской полиции в Кременной и направились в сторону Золотого. Националисты заявляют о готовности после разведения сил ввести подразделения добровольцев на оставленные ВСУ позиции с целью "защиты мирных жителей от "сепаратистов".

Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе было подписано представителями Украины, ЛНР, ДНР, России и ОБСЕ в сентябре 2016 года. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). К настоящему времени разведение сил состоялось во всех районах, однако у Золотого и Петровского киевские силовики в нарушение соглашений размещают личный состав и военную технику в зонах разведения.

Участники Контактной группы на заседании в Минске 1 октября договорились о возобновлении процесса разведения сил и средств на участках в районах Золотого и Петровского. Координатор Контактной группы от ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что в ходе встречи "удалось определить конкретную дату, 7 октября 2019 года, для возобновления разведения сил и средств на участках "Золотое" и "Петровское". Однако 7 октября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил о том, что ВСУ не начнут отведение сил и средств у Золотого и Петровского до тех пор, пока не пройдет семь дней с момента последнего зафиксированного случая нарушения "режима тишины". В ответ на это министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего подчеркнул, что "никаких семи дней тишины, о которых говорил господин Пристайко, на этот раз не предусматривается – независимо от каких-либо провокаций разведение должно состояться".

Выбор редакции