ВСУ обстреляли Фрунзе, повреждены четыре жилых дома – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики обстреляли поселок городского типа Фрунзе Славяносербского района, повреждены четыре жилых дома. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Украинские боевики из 93-й бригады, нарушив нормы международного гуманитарного права о ведении боевых действий, по приказу военного преступника (полковника Дмитрия) Брыжинского из вооружения (боевой машины пехоты) БМП-2 и зенитной установки ЗУ-23-2 открыли огонь по населенному пункту Фрунзе", - сказал Филипоненко, добавив, что в результате обстрела повреждения получили четыре жилых домостроения на улице Папанина.

Представитель Народной милиции уточнил, что всего по территории Республики украинские силовики выпустили 70 боеприпасов.

Филипоненко сообщил, что подразделения Народной милиции пресекли огневую активность противника. По предварительным данным, два киевских силовика погибли, один был ранен, кроме того, была уничтожена зенитная установка ЗУ-23-2.

"Призываем военнослужащих ВСУ прекратить выполнять преступные приказы своих командиров по обстрелам населенных пунктов Республики и придерживаться режима прекращения огня, что поможет сохранить вам жизни", - призвал он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции