ВСУ обстреляли блокпост Народной милиции вблизи Станицы, где находились более 200 человек

Киевские силовики обстреляли блокпост Народной милиции в районе Станично-Луганского моста, возле которого в этот момент находилось более 200 человек. Об этом ЛИЦ сообщил командир батальона Народной милиции, ответственного за Станично-Луганское направление.

"В районе 10 часов утра от железнодорожного моста было два выстрела, ориентировочно, из БПМ-1. То ли неуправляемой ракетой… Хвостовик прилетел туда, где находились люди (на блокпост Народной милиции – примечание ЛИЦ)", - отметил комбат.

"Могли пострадать старики и дети. Со стороны украинских фашистов всего было два выстрела. На момент обстрела на нашем блокпосту находилось более 200 человек. Люди испугались, начали бежать кто куда, прятаться. Были женщины, старики, дети, но в основном, пожилые люди", - рассказал он.

При этом комбат подчеркнул, что при обстреле на блокпосте также присутствовали представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"ОБСЕ на момент обстрела находилась в 100 метрах от обстрела. Посмотрели, зафиксировали, то есть ОБСЕ присутствовала при этих разрывах. Потом им позвонили, и они сразу уехали", - рассказал собеседник агентства.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".  

Выбор редакции