ВСУ оборудуют позиции в "серой зоне" у Новолуганского – Народная милиция

Киевские силовики оборудуют позиции для размещения тяжелого вооружения в находящемся в "серой зоне" на линии соприкосновения поселке Новолуганское и перебрасывают туда технику и личный состав. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.

Он отметил, что украинское руководство по-прежнему нарушает Минские соглашение в части присутствия вооруженных сил Украины в "серой зоне".

"Так, военнослужащие 54-й бригады, преступно занявшие населенный пункт Новолуганское, осуществляют инженерное оборудование позиций для размещения тяжелого вооружения", - сообщил Марочко.

"Кроме того, в указанный район осуществляется переброска личного состава, танков и артиллерии противника", - добавил он.

Майор подчеркнул, что данный факт является "очередным плевком в лицо мировому сообществу, и, в частности, международным миротворческим организациям".

"Мы в очередной раз обращаемся к представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с требованием оказать воздействие на политическое руководство Украины, чьи преступные меркантильные интересы противоречат здравому смыслу и договоренностям об урегулировании конфликта", - отметил Марочко.

Новолуганское является пригородом Светлодарска, откуда 23 декабря подразделения ВСУ открыли артогонь по жилым районам Дебальцево.

Он также сообщил, что, несмотря на относительное затишье, разведка Народной милиции продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения.

"Так, в район населенного пункта Попасная прибыли два грузовика с личным составом в сопровождении БМП, личный состав ВСУ произвел разгрузку ящиков с боеприпасами для стрелкового оружия, после чего БМП убыла в направлении населенного пункта Петровское", - отметил майор.

Марочко подчеркнул, что таким образом украинская сторона продолжает наращивать силы и средства вблизи линии соприкосновения, тем самым игнорируя Минские соглашения и принятые на себя международные обязательства.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции