ВСУ оборудуют капонир для военной техники в районе Станицы Луганской – Народная милиция

Официально 

Киевские силовики оборудуют капонир для танка в районе населенного пункта Станица Луганская для ведения огня по позициям Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства майор Андрей Марочко.

"В районе населенного пункта Станица Луганская перед железнодорожным мостом через реку Северский Донец в зоне ответственности 2 батальона 28 отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) продолжается оборудование капонира для танка", - сказал он.

Марочко отметил, что с этой позиции боевая техника ведет огонь по позициям Народной милиции в районе памятника Князю Игорю.

"В этом же районе на железнодорожном мосту, контролируемом Вооруженными силами Украины, последний вагон железнодорожного состава также оборудован под огневую точку. На данной позиции находятся пулеметы и зенитная установка", - сообщил майор.

Представитель Народной милиции добавил, что украинские силовики продолжают использовать гражданские объекты для размещения и маскировки военной техники.

"В населенном пункте Новодружевск на территории закрытой шахты выявлено скопление автомобильной и бронированной техники, предположительно, 93 отдельной механизированной бригады", - уточнил Марочко.

"На территорию шахты регулярно подвозят технику с видимыми повреждениями, так как там находится ремонтная база", - сказал майор.

"Приведенные факты дают основание руководству Республики и Народной милиции не ослаблять бдительность, уделяя особое внимание вопросам защиты и безопасности Луганской Народной Республики", - подчеркнул он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции