ВСУ несут большие небоевые потери – Народная милиция

ВСУ во время перемирия в зоне так называемой "АТО" несут большие небоевые потери. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

"Причины небоевых потерь (среди солдат ВСУ – примечание ЛИЦ) различные. Это и неосторожное обращение с оружием, и применение командованием физической силы в отношении подчиненных своих", - отметил он.

"Причем в результате этих действий на больничные койки попало личного состава ВСУ даже больше, чем при ведении боевых действий", - сообщил Ященко.

"Только в ноябре, по нашим данным, по разным причинам в украинской армии погибло 12 человек и 30 получили тяжелые ранения, и это только за один месяц", - добавил он.

При этом замначштаба отметил, что с такой "плачевной  статистикой" ВСУ вынуждены отмечать 22-ю годовщину со дня создания.

"Эти небоевые потери командование ВСУ не включают в сводки. Поэтому за подобное ранение боец не получит ни статус участника боевых действий, ни наград, ни компенсаций", - подчеркнул Ященко.

Ранее замначштаба Корпуса Народной милиции сообщал, что только за один день жертвами суицидов и неосторожного обращения с оружием стали четверо военнослужащих ВСУ.

Кроме того, Ященко заявлял, что противоречия на почве идеологических разногласий в рядах киевских силовиков все больше усиливаются, в результате чего "увеличилось количество несчастных случаев". Кроме того, он сообщал, что моральное состояние военнослужащих ВСУ ухудшается, нередки случаи дезертирства и суицидов.

Выбор редакции