ВСУ не пускают патрули ОБСЕ на свои блокпосты, пытаясь скрыть технику – Народная милиция

Киевские силовики не пустили патрули специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на несколько своих блокпостов, пытаясь скрыть не отведенную военную технику. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

"Пытаясь скрыть наращивание сил и средств, украинские силовики отказывают международным наблюдателям в допуске на военные объекты ВСУ", - сообщил он.

"6 июня на подконтрольном ВСУ блокпосте вблизи населенного пункта Новотошковское военнослужащий ВСУ не пропустил патруль ОБСЕ, утверждая, что этот блокпост не указан в списке официально утвержденных блокпостов", - отметил полковник.

"Еще один случай отказа в доступе произошел на украинском блокпосте в районе населенного пункта Каменка, где военнослужащий ВСУ не пропустил патруль ОБСЕ, утверждая, что получил соответствующий приказ своего командования", - добавил начальник управления.

Ранее Анащенко сообщил, что, несмотря на препятствия со стороны ВСУ, представители СММ ОБСЕ зафиксировали на линии соприкосновения с украинской стороны зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) 9K35 "Стрела-10", а также самоходную артиллерийскую установку (САУ) "Акация"

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Выбор редакции