ВСУ не пропустили наблюдателей ОБСЕ через блокпост у Счастья – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики не пропустили через развернутый ими у Счастья дополнительный блокпост наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, осуществляющих контроль в данном районе. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В районе населенного пункта Счастье боевики 80-й бригады выставили дополнительный блокпост и не пропустили сотрудников миссии, осуществляющих контроль в данном районе, сославшись на уничтожение неразорвавшихся боеприпасов", - сказал он.

Осадчий отметил, что до прибытия представителей ОБСЕ на позициях 3-го батальона 80-й бригады Народной милицией был зафиксирован пожар с последующими взрывами.

"Не исключено, что возгорание произошло вследствие нарушений техники пожарной безопасности. Информация о пострадавших боевиках ВСУ уточняется", -  добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Выбор редакции