ВСУ нарушают Минские соглашения, используя БПЛА для разведки – Народная милиция

Украинские силовики продолжают нарушать Минские договоренности, размещая у линии соприкосновения запрещенную военную технику и используя для разведки территории ЛНР беспилотники (БПЛА). Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Украинские силовики в нарушение Минских договоренностей продолжают ведение разведки территории народной Республики с использованием беспилотных летательных аппаратов", - отметил он.

Марочко подчеркнул, что ВСУ продолжают нарушать условия размещения военной техники и вооружений в местах отвода, предусмотренные Минскими соглашениями, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений на линии соприкосновения.

"Эти нарушения ежедневно фиксируются представителями Миссии ОБСЕ. Так, в своих отчетах международные наблюдатели отметили отсутствие в местах хранения следующего вооружения ВСУ: гаубиц Д-20 – 6 единиц; самоходных гаубиц 2С3 "Акация" – 12 единиц; противотанковых пушек МТ-12 – 21 единица", - сообщил Марочко.

Кроме того, он отметил, что в ходе мониторинга представители ОБСЕ зафиксировали нахождение одного зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10" вооруженных сил Украины вблизи населенного пункта Нижнее Лозовое, что также является нарушением Минских соглашений.

"Все отсутствующее в местах хранения вооружение и техника, согласно данным нашей разведки, сосредотачивается и маскируется на позициях вооруженных сил Украины вдоль линии соприкосновения для ведения постоянных обстрелов территории Республики", - подчеркнул майор. 

В частности, в центре Счастья были обнаружены два танка Т-64 и один БТР, еще один танк Т-64 был выявлен на территории Счастьинской ТЭС.

Кроме того, разведкой было зафиксировано передвижение пяти единиц РСЗО БМ-21 "Град", следовавших из Лисичанска в Горское.

В районе населенного пункта Луганское вскрыто нахождение миномета и одного БМП в капонире для огневого прикрытия минометного расчета.

В районе населенного пункта Новозвановка вскрыто сосредоточение пяти танков Т-64 и трех БТР-80.

В районе населенного пункта Троицкое обнаружена огневая позиция расчета миномета калибра 120 мм.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции