ВСУ намерены продолжить попытки продвижения в "серой зоне" – Народная милиция

Командование ВСУ, несмотря на потери личного состава, в нарушение Минских соглашений планирует продолжить дальнейшие попытки продвижения в "серой зоне" в районе линии соприкосновения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"По имеющейся информации, кровавый герой Украины, командующий силами карателей ВСУ в зоне так называемой "АТО" генерал Забродский не считается с потерями личного состава и намерен дальше предпринимать попытки улучшения позиций и продвижения в нарушении Минских договоренностей, что говорит о возможных дальнейших провокациях и попытках эскалации конфликта", - заявил подполковник.

"Эти агрессивные и преступные планы в своих заявлениях также подтверждает и секретарь совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

"В свою очередь, Народная милиция Луганской Народной Республики, несмотря на постоянные обстрелы украинских силовиков, не поддаётся на провокации ВСУ и соблюдает взятые на себя обязательства. Наши действия направлены на решение конфликта на Донбассе мирным путем, но в случае грубых нарушений с украинской стороны взятых на себя обязательств, мы оставляем за собой право на ответные действия", - подчеркнул он.

Напомним, Марочко сообщал, что три украинских диверсанта погибли и два получили ранения 23 ноября при попытке проникнуть для совершения провокаций на позиции Народной милиции в районе поселка городского типа Фрунзе.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции